Sonderkurse

Zu unseren Spezialitäten zählen fünf Kurse, in denen wir uns mit Ihnen jeweils nur auf einen besonderen Tanz konzentrieren:

Discofox

Der Tanz für alle Tanzflächen. Wir bieten Kurse für Tanzpaare mit und ohne Vorkenntnisse.

Linedance

Tanz ohne Partner. Choreographien zu Country-Musik mit mehreren Schwierigkeitsstufen.

West Coast Swing

Paarweiser Tanz mit aktuellen Schritten der Swing-Bewegung zu Disco, Pop, Swing und HipHop.

Salsa

Tanzen und erleben Sie das Temperament Lateinamerikas.

Rock'nRoll

Akkrobatischer Paartanz auf den Spuren von Elvis & Co.

 

Unsere Kursorte:

KH - Kolpingshaus Forchheim, Kolpingsplatz 1

HP - Hornschuchpark, Bayreuther Str. 6 A

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Ort Anmeldung

 

Discofoxkurs

Der Allrounder immer aktuell und Stammgast auf jeder Party.

Kurs für Anfänger ohne Vorkenntnisse

 

D23 Freitag 29.06.18 - 27.07.18 18:00 - 19:30 3 * 90 Min 13.07. 20.07. 60 € HP Teilnehmen
D63 Mittwoch 04.07.18 - 18.07.18 20:30 - 22:00 3 * 90 Min - 60 € HP Teilnehmen
D22 Freitag 09.11.18 - 23.11.18 18:00 - 19:30 3 * 90 Min - 60 € HP Teilnehmen
D62 Mittwoch 28.11.18 - 12.12.18 20:30 - 22:00 3 * 90 Min - 60 € HP Teilnehmen

 

Linedance

 

LD 43 Montag

Einstieg jederzeit

19:00 - 20:30 6 * 90 Min Ferien 87,50 € HP Teilnehmen >>
LD 61 Mittwoch 10.10.18 - 21.11.18 20:30 - 22:00 6 * 90 Min - 87,50 € HP Teilnehmen >>
LD 62 Mittwoch 28.11.18 - 23.01.19 20:30 - 22:00 6 * 90 Min 19.12.18 - 02.01.19 87,50 € HP Teilnehmen >>

 

West Coast Swing

 

WCS21 Freitag 12.10.18 - 26.10.18 18:00 - 19:30 3 * 90 Min - 60 € HP Teilnehmen >>
WCS22 Freitag 30.11.18 - 14.12.18 18:00 - 19:30 3 * 90 Min - 60 € HP Teilnehmen >>

 

Salsa

 

SAL16 Donnerstag 20.09.18 - 04.10.18 18:30 - 20:00 3 * 90 Min - 60 € KH Teilnehmen >>
SAL17 Donnerstag

11.10.18 - 25.10.18

18:30 - 20:00 3 * 90 Min - 60 € KH Teilnehmen >>

 

Salsa Aufsteigerkurs

 

SALA22 Freitag 21.09.18 - 05.10.18 19:00 - 20:30 3 * 90 Min - 60 € KH Teilnehmen >>
SALA23 Freitag 12.10.18 - 26.10.18 19:00 - 20:30 3 * 90 Min - 60 € KH Teilnehmen >>

 

Rock'n'Roll

 

RR47 Montag 17.09.18 - 15.10.18 18:00 - 19:00 5 * 60 Min - 60 € HP Teilnehmen >>
RR48 Montag 05.11.18 - 03.12.18 18:00 - 19:00 5 * 60 Min - 60 € HP Teilnehmen >>