Tanzkurse für Paare

Wenn Sie das Tanzen  gerade für sich entdecken, beginnen Sie mit dem Einsteigerkurs und tanzen sich dann Ihre Kurslaufbahn durch die Medaillenkurse hinauf. Diese gliedert sich in drei Teile:

Grundkurse für Ein- und Aufsteiger: Erlernen Sie die Grundlagen und eröffnen Sie sich die Tür zu ganz neuen Möglichkeiten zu tanzen.

Kurse für Fortgeschrittene: Bauen Sie auf Ihren Grundlagen auf und lernen Sie neue Tänze, Figuren und Techniken, die wahrem Edelmetall würdig sind.

Der Goldstar-Plus-Kurs (Tanzkreis):

Vertiefen Sie Ihr Können und leben Sie Ihre Tanzleidenschaft: Ganz entspannt, ohne Figuren-Stress und immer am Niveau der Gruppe orientiert.

Bei uns gibt es

720 Minuten Tanzkurs

für 120 Euro

Einsteiger · Aufsteiger · Bronze · Silber · Gold · Goldstar-Plus-Kurs

Einsteigerkurse - Welttanzprogramm Teil 1 (WTP 1)

Der Einsteigerkurs gliedert sich in drei Teile, den Crashkurs in den ersten drei Stunden,

gefolgt vom Basiskurs in den Stunden vier bis sechs und vollendet in den Stunden sieben bis neun zum kompletten Einsteigerkurs, der auch die Grundlage für die weiterführenden Kurse darstellt.

 

Der komplette Einsteigerkurs ergänzt zusätzlich optional die Salsa sowie kleine Variationen in verschiedenen Tänzen.

 

Die Kurse finden ab drei Paare statt und haben maximal 10 Paare.

Unsere Einsteigerkurse haben in der Regel eine Dauer von 8 * 90 Minuten.

 

Die Termine für Crash-(Hochzeitskurse)

und Basiskurse finden Sie unterhalb der Einsteigerkurse.

 

Alle Kurse finden in der Bayreuther Str. 6 A in Forchheim statt.

 

Einsteigerkurse
Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Anmeldung
P341 Sonntag 16.01.22 - 13.03.22 15:45 - 17:15 8 * 90 Min

27.02.22

120 € Anmelden
P631 Mittwoch 19.01.22 - 16.03.22 20:30 - 22:00 8 * 90 Min 02.03.22 120 € Anmelden
P131 Donnerstag 20.01.22 - 17.03.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 03.03.22 120 € Anmelden
P531 Dienstag 25.01.22 - 22.03.22 20:30 - 22:00 8 * 90 Min 01.03.22 120 € Anmelden
P221 Freitag 28.01.22 - 25.03.22 19:30 - 21:00 8 * 90 Min 04.03.22 120 € Anmelden
P621 Mittwoch 16.03.22 - 18.05.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 13.04.22 20.04.22 120 € Anmelden
P421 Montag 28.03.22 - 30.05.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 11.04.22 18.04.22 120 € Anmelden
P241 Freitag 01.04.22 - 03.06.22 19:30 - 21:00 8 * 90 Min 15.04.22 22.04.22 120 € Anmelden
P541 Dienstag 26.04.22 - 28.06.22 20:30- 22:00 8 * 90 Min 07.06.22 14.06.22 120 € Anmelden
P231 Freitag  29.04.22 - 01.07.22 21:00 - 22:30 8 * 90 Min 10.06.22 17.06.22 120 € Anmelden

 

Basiskurse

 

Der Basiskurs beinhaltet den Langsamen und den Wiener Walzer, den Foxtrott, den Blues und den Discofox und erweitert das Programm des Crashkurses um den Cha Cha, den Jive und die Rumba.

 

Nach dem sechsten Termin des Basiskurses können Sie sich entscheiden, auf den kompletten Einsteigerkurs zu verlängern und zahlen selbstverständlich nur noch den Differenzbetrag.

Der Preis für 5 Stunden beträgt 85 Euro / Person.

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Anmeldung
P342 Sonntag 16.01.22 - 13.02.22 15:45 - 17:15 5 * 90 Min - 85 € Anmelden
P532 Dienstag 25.01.22 - 22.02.22 20:30 - 22:00 5 * 90 Min - 85 € Anmelden
P232 Freitag 29.04.22 - 27.05.22 21:00 - 22:30 5 * 90 Min - 85 € Anmelden

Nach dem Basiskurs kann auf den Komplettkurs verlängert werden!

 

Crashkurs / Hochzeitskurs

 

Der Crashkurs beinhaltet den Langsamen und den Wiener Walzer,

den Foxtrott, den Blues und den Discofox.

 

Nach dem dritten Termin des Crashkurses können Sie sich entscheiden, auf den kompletten Einsteigerkurs zu verlängern und zahlen selbstverständlich nur noch den Differenzbetrag.

Der Preis für 3 Stunden beträgt 60 Euro / Person.

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Anmeldung
CR34 Sonntag 16.01.22 - 30.01.22 15:45 - 17:15 3 * 90 Min - 60 € ausgebucht
CR53 Dienstag 25.01.22 - 08.02.22 20:30 - 22:00 3 * 90 Min - 60 € Anmelden
CR22 Freitag 28.01.22 - 11.02.22 19:30 - 21:00 3 * 90 Min - 60 € ausgebucht
CR61 Mittwoch 16.03.22 - 30.03.22 19:00 - 20:30 3 * 90 Min - 60 €  Anmelden
CR42 Montag 28.03.22 - 25.04.22 19:00 - 20:30 3 * 90 Min 11.04.22 18.04.22 60 € Anmelden
CR24 Freitag 01.04.22 - 29.04.22 19:30 - 21:00  3 * 90 Min 15.04.22 22.04.22 60 € Anmelden
CR54 Dienstag 26.04.22 - 10.05.22 20:30 - 22:00  3 * 90 Min - 60 € Anmelden
CR23 Freitag 29.04.22 - 13.05.22 21:00 - 22:30 3 * 90 Min - 60 € Anmelden

Nach dem Crashkurs kann auf den Komplettkurs verlängert werden !

Aufsteigerkurs - Welttanzprogramm Teil 2 (WTP 2)

Haben Sie den Einsteigerkurs gemeistert, dann sind Sie bereits für viele Veranstaltungen gut gerüstet. Außerdem erfüllen Sie jetzt die Voraussetzung für den nächsten Schritt: Im Aufsteigerkurs kommen mit Samba und Tango zwei weitere interessante Tänze hinzu. Je mehr Tänze, Variationen und Kombinationen man beherrscht, umso größer ist der Spaß am Tanzen.

 

Alle Kurse finden in der Bayreuther Straße 6 A in Forchheim statt.

 

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Anmeldung
AP11 Donnerstag 09.12.21 - 17.02.22 19:00 - 20:30 8 * 90  Min 23.12.21 30.12.21 06.01.22 120 € Anmelden
AP52 Mittwoch 12.01.22 - 09.03.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 02.03.22 120 € Anmelden
AP33 Sonntag 16.01.22 - 13.03.22 15:45 - 17:15 8 * 90 Min 27.02.22 120 € Anmelden
AP41 Montag 24.01.22 - 21.03.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 28.02.22 120 € Anmelden

Medaillentanzen Bronzekurs

Nachdem Sie auch den Aufsteigerkurs gemeistert haben, sind Sie bereit für die Fortgeschrittenen-Kurse. Der Bronzekurs ergänzt das Programm und Ihr Repertoire um den Paso Doble.

 

Alle Kurse finden in der Bayreuther Straße 6 A in Forchheim statt.

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit  Dauer   Pause am Preis / Person Anmeldung
BP33 Sonntag 05.12.21 - 13.02.22 17:30 - 19:00 8 * 90 Min 26.12.21 02.01.22 09.01.22 120 € Anmelden
BP61 Mittwoch 12.01.22 - 09.03.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 02.03.22 120 € Anmelden
BP11 Donnerstag 24.02.22 - 05.05.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 03.03.22 14.04.22 21.04.22 120 € Anmelden
BP62 Mittwoch 16.03.22 - 18.05.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 13.04.22 20.04.22 120 € Anmelden
BP41 Montag 28.03.22 - 30.05.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 11.04.22 18.04.22 120 € Anmelden

Medaillentanzen Silberkurs

Im Silberkurs lernen Sie neue, spannende Variationen Ihrer erlernten Tänze.

 

Alle Kurse finden in der Bayreuther Straße 6 A in Forchheim statt.

 

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Anmeldung
SP51 Dienstag 01.02.22 - 29.03.22 19:00 - 20:30  8 * 90 Min 01.03.22 120 € Anmelden
SP61 Mittwoch 16.03.22 - 18.05.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 13.04.22 20.04.22 120 € Anmelden

Medaillentanzen Goldkurs

Der Goldkurs enthält weitere schicke Figuren und rundet Ihre Kurs-Laufbahn ab.

 

Alle Kurse finden in der Bayreuther Straße 6 A in Forchheim statt.

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Anmeldung
GP32 Sonntag 16.01.22 - 13.03.22 17:30 - 19:00 8 * 90 Min 27.02.22 120 € ausgebucht
GP51 Dienstag 05.04.22 - 21.06.22 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 12.04.22 19.04.22 07.06.22 14.06.22 120 € Anmelden

Medaillentanzen Goldstar-Plus-Kurs

Sie haben jetzt alle Kurse absolviert, fühlen sich auf jeder Tanzfläche wie zuhause und sind sicher auf der Suche nach der nächsten Gelegenheit zu tanzen. Eine davon finden Sie gleich bei uns: Der Tanzkreis bietet Ihnen den Rahmen, in geselliger Umgebung weiter zu tanzen und wortwörtlich immer am Ball zu bleiben. Vertiefen und bauen Sie Ihre Tanzfertigkeiten aus, ganz ohne Erfolgsdruck. Bitte kontaktieren Sie uns, um zu erfahren, in welchen Tanzkreis Sie noch einsteigen können.

Kurs Tag Uhrzeit
PT 45 Montag 18:00 - 19:30
PT 42 Montag 19:30 - 21:00
PT 48 Montag 1900 - 20:30
PT 46 Montag 20:30 - 22:00
PT 44 Montag 21:00 - 22:30
PT 52 Dienstag 19:00 - 20:30
PT 56 Dienstag 19:00 - 20:30
PT 51 Dienstag 20:30 - 22:00
PT 55 Dienstag 20:30 - 22:00
PT 66 Mittwoch 19:00 - 20:30
PT 62 Mittwoch 20:30 - 22:00
PT 64 Mittwoch 20:30 - 22:00
PT 18 Donnerstag 18:15 - 19:15
PT 17 Donnerstag 19:15 - 20:45
PT 16 Donnerstag 20:30 - 22:00
PT 11 Donnerstag 20:45 - 22:15
PT 26 Freitag 18:00 - 19:30
PT 23 Freitag 18:15 - 19:30
PT 25 Freitag 19:00 - 20:30
PT 24 Freitag 19:30 - 21:00
PT 01 Samstag 17:00 - 18:30
PT 02 Samstag 18:30 - 20:00
PT 35 Sonntag 16:00 - 17:30
PT 39 Sonntag 17:30 - 19:00
PT 34 Sonntag 20:00 - 21:30
PT 36 Sonntag 19:00 - 20:30
PT 31 Sonntag 19:00 -20:30
PT 33 Sonntag 20:30 - 22:00
PT 37 Sonntag 20:30 - 22:00