Tanzkurse für Schüler & Jugendliche

Früh übt sich - am besten zu Charts und angesagten Hits.

 

Ihr möchtet euer Hobby zum Beruf machen? Dann fragt uns nach der Ausbildung zum ADTV Tanzlehrer.

Auch ein Praktikum ist jederzeit möglich!

Der Einsteigerkurs enthält Discoline, Cha Cha, Jive, Rumba, Foxtrott, Discofox, Langsamer Walzer sowie Samba und den Tango.

Nach dem Einsteigerkurs kommen in den Medallien-Kursen ein weiterer Tanz sowie neue Figuren und Variationen hinzu.

Im Jugendclub können weitere Figuren gelernt und geübt sowie ganze Shows und Choreografien für die nächsten Bälle einstudiert werden.

Einsteiger · Aufsteiger · Bronze · Silber · Gold · Goldstar-Plus-Kurs

Neu bei uns Videoclipdancing ab 10 Jahren:

 

Immer am Samstag während der Schulzeit von 10 Uhr bis 11 Uhr

bei Sabrina in unserer Tanzschule in der Bayreuther Str. 6 A.

Kostenlose Schnupperstunde jederzeit nach Vereinbarung möglich.

 

36 Stunden / Jahr, zahlbar per Bankeinzug für 22,50 € / Monat = 270 € / Jahr

Einsteigerkurs - WTP 1

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Ort Preis / Person Anmeldung
S51 Dienstag 23.01.18 - 10.04.18 15:30 - 17:00 9 * 90 Min

16.02.

27.03. 03.04.

HöS 84,00 € Teilnehmen >>
S61 Mittwoch 24.01.18 - 11.04.18 16:30 - 18:00 9 * 90 Min 17.02. 28.03. 04.04. KH 84,00 € Teilnehmen >>
S21 Freitag 23.02.18 - 04.05.18 15:00 - 16:30 9 * 90 Min 30.03. 06.04. KH 84,00 € Teilnehmen >>

Aufsteigerkurs - WTP 2

5

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Anmeldung
AS21 Freitag

11.01.18 - 09.03.18

13:30 - 14:45 8 * 75 Min 16.02. 84 € Teilnehmen >>

Medaillentanzen Bronzekurs

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Anmeldung
BS21 Freitag 16.03.18 - 18.05.18 13:30 - 14:45 8 * 75 Min 30.03. 06.04. 84 € Teilnehmen >>

Medaillentanzen Silberkurs

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Anmeldung
SS21 Freitag

08.06.18 - 27.07.18

13:30 - 14:45 8 * 75 Min - 84  € Teilnehmen >>

Medaillentanzen Goldstar-Plus-Kurs

Kurs Tag Uhrzeit Preis Ort Stufe
JC51 Dienstag 14:00 - 15:00 24 € / Monat HÖS 1
JC61 Mittwoch 18:00 - 19:00 24 € / Monat KH 1
JC23 Freitag 15:15 - 16:15 24 € / Monat KH 1
JC21 Freitag 16:30 - 17:30 24 € / Monat KH 3
JC32 Sonntag 15:00 - 16:00 24 € / Monat KH 9
JC33 Sonntag 13:00 - 14:00 24 € / Monat KH 1