Tanzkurse für Paare

Wenn Sie das Tanzen  gerade für sich entdecken, beginnen Sie mit dem Einsteigerkurs und tanzen sich dann Ihre Kurslaufbahn durch die Medaillenkurse hinauf. Diese gliedert sich in drei Teile:

Grundkurse für Ein- und Aufsteiger: Erlernen Sie die Grundlagen und eröffnen Sie sich die Tür zu ganz neuen Möglichkeiten zu tanzen.

Kurse für Fortgeschrittene: Bauen Sie auf Ihren Grundlagen auf und lernen Sie neue Tänze, Figuren und Techniken, die wahrem Edelmetall würdig sind.

Vertiefen Sie Ihr Können und leben Sie Ihre Tanzleidenschaft: Ganz entspannt, ohne Figuren-Stress und immer am Niveau der Gruppe orientiert.

Einsteiger · Aufsteiger · Bronze · Silber · Gold · Goldstar-Plus-Kurs

Einsteigerkurse - Welttanzprogramm Teil 1 (WTP 1)

Der Einsteigerkurs gliedert sich in drei Teile, den Crashkurs in den ersten drei Stunden,

gefolgt vom Basiskurs in den Stunden vier bis sechs und vollendet in den Stunden sieben bis neun zum kompletten Einsteigerkurs, der auch die Grundlage für die weiterführenden Kurse darstellt.

 

Der Crashkurs beinhaltet den Langsamen und den Wiener Walzer,

den Foxtrott, den Blues und den Discofox.

 

Der Basiskurs erweitert das Programm um den Cha Cha, den Jive und die Rumba.

 

Der komplette Einsteigerkurs ergänzt zusätzlich optional die Salsa sowie

kleine Variationen in verschiedenen Tänzen.

 

Sie können jederzeit von den Crash- und Basiskursen auf den kompletten Einsteigerkurs

verlängern und zahlen nur die Differenz zwischen den Kurspreisen dazu.

 

Die Kurse finden ab drei Paare statt und haben maximal 10 Paare.

Unsere Einsteigerkurse haben in der Regel eine Dauer von 9 * 90 Minuten.

 

Kursräume:

KH - Kolpingshaus Forchheim, Kolpingsplatz 1 - Forchheim

HP - Hornschuchpark Forchheim, Bayreuther Str. 6 A - Forchheim

 

Sie möchten Ihr Hobby zum Beruf machen? Dann fragen Sie uns nach der

Ausbildung zum ADTV-Tanzlehrer. Ein Praktikum ist jederzeit möglich!

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Ort Anmeldung
Einsteigerkurse
p621 Mittwoch 17.01.18 - 21.03.18 17:30 - 19:00 9 * 90 Min 14.02. 115 € HP Teilnehmen >>
p241 Freitag 19.01.18 - 23.03.18 19:00 - 20:30 9 * 90 Min 16.02. 115 € HP Teilnehmen >>
p031 Samstag 20.01.18 - 24.03.18 17:00 - 18:30 9 * 90 Min 17.02. 115 € HP Teilnehmen >>
p131 Donnerstag 25.01.18 - 12.04.18 19:15 - 20:45 9 * 90 Min 25.02. 29.03. 03.04. 115 € KH Teilnehmen >>
p541 Dienstag 30.01.18 - 17.04.18 19:00 - 20:30 9 * 90 Min 13.02. 27.03. 03.04. 115 € KH Teilnehmen >>
p371 Sonntag 18.02.18 - 29.04.18 17:00 - 18:30 9 * 90 Min 25.03. 01.04. 115 € HP Teilnehmen >>
p461 Montag 19.02.18 - 30.04.18 20:30 - 22:00 9 * 90 Min 26.03. 02.04. 115 € HP Teilnehmen >>
p141 Donnerstag 22.02.18 - 03.05.18 19:00 - 20:30 9 * 90 Min 29.03. 05.04. 115 € HP Teilnehmen >>
p631 Mittwoch 28.02.18 - 09.05.18 19:00 - 20:30 9 * 90 Min 28.03. 04.04. 115 € HP Teilnehmen >>
p471 Montag 09.04.18 - 09.07.18 18:00 - 19:00 12 * 60 Min 21.05. 28.05. 115 € HP Teilnehmen >>
p551 Dienstag 10.04.18 - 26.06.18 17:30 - 19:00 9 * 90 Min 01.05. 22.05. 29.05. 115 € HP Teilnehmen >>
P641 Mittwoch 11.04.18 - 20.06.18

20:30 - 22:00

9 * 90 Min 23.05. 30.05. 115 € HP Teilnehmen >>
p151 Donnerstag 12.04.18 - 28.06.18 17:30 - 19:00 9 * 90 Min 10.05. 24.05. 31.05. 115 € HP Teilnehmen >>
p251 Freitag 20.04.18 - 29.06.18 20:30 - 22:00 9 * 90 Min 25.05. 01.06. 115 € HP Teilnehmen >>
p261 Freitag 11.05.18 - 20.07.18 20:30 - 22:00 9 * 90 Min 25.05. 01.06. 115 € HP Teilnehmen >>
p561 Dienstag 05.06.18 - 31.07.18 19:00 - 20:30 9 * 90 Min - 115 € KH Teilnehmen >>
p651 Mittwoch 06.06.18 - 01.08.18 20:30 - 22:00 9 * 90 Min - 115 € HP Teilnehmen >>
p271 Freitag 08.06.18 - 03.08.18 19:00 - 20:30 9 * 90 Min - 115 € KH Teilnehmen >>

 

Basiskurse

 

Der Basiskurs beinhaltet den Langsamen und den Wiener Walzer, den Foxtrott, den Blues und den Discofox und erweitert das Programm des Crashkurses um den Cha Cha, den Jive und die Rumba.

 

Sie können jeden Kurs aus den kompletten Einsteigerkursen auswählen, sofern noch Platz vorhanden.  

Der Kurs endet dann automatisch nach der sechsten Kursstunde.

 

Nach der 6. Stunde Basiskurs können Sie sich entscheiden, auf den kompletten Einsteigerkurs

zu verlängern und zahlen selbstverständlich nur noch den Differenzbetrag
Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Ort Anmeldung

Jeder Termin aus den obigen Einsteigerkursen kann auch nur über die ersten sechs Stunden

als Basiskurs gebucht werden. Bitte bei Bemerkungen in der Anmeldung vermerken.

Crashkurs

 

Der Crashkurs beinhaltet den Langsamen und den Wiener Walzer,

den Foxtrott, den Blues und den Discofox.

 

Sie können jeden Kurs aus dem kompletten Einsteigerkursen auswählen, sofern noch Platz vorhanden.  

Der Kurs endet dann automatisch nach der dritten Kursstunde.

 

Nach der dritten Stunde Crashkurs können Sie sich entscheiden, auf den kompletten Einsteigerkurs zu verlängern und zahlen auch hier selbstverständlich nur noch den Differenzbetrag.

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Ort Anmeldung

Jeder Termin aus den obigen Einsteigerkursen kann auch nur über die ersten drei Stunden

als Crashkurs gebucht werden. Bitte bei Bemerkungen in der Anmeldung eintragen.

Aufsteigerkurs - Welttanzprogramm Teil 2 (WTP 2)

Haben Sie den Einsteigerkurs gemeistert, dann sind Sie bereits für viele Veranstaltungen gut gerüstet. Außerdem erfüllen Sie jetzt die Voraussetzung für den nächsten Schritt: Im Aufsteigerkurs kommen mit Samba und Tango zwei weitere interessante Tänze hinzu. Je mehr Tänze, Variationen und Kombinationen man beherrscht, umso größer ist der Spaß am Tanzen.

 

Unsere Kursorte :

KH - Kolpingshaus Forchheim, Kolpingsplatz 1, Forchheim

HP - Hornschuchpark, Bayreuther Str. 6 A, Forchheim

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Ort Anmeldung
ap31 Sonntag 28.01.18 - 15.04.18 15:30 - 17:00 8 * 90 Min 11.02. 18.02. 25.03. 01.04. 115 € HP Teilnehmen >>
ap21 Freitag 02.02.18
 - 13.04.18
20:30 - 22:00 8 * 90 Min 16.02. 30.03. 06.04. 115 € HP Teilnehmen >>
ap45 Montag 12.03.18 - 14.05.18 20:30 - 22:00 8 * 90 Min 26.03. 02.04. 115 € KH Teilnehmen >>
ap52 Dienstag 20.03.18 - 12.06.18 20:30 - 22:00 8 * 90 Min 27.03. 03.04. 01.05. 22.05. 29.05. 115 € HP Teilnehmen >>
ap42 Montag 09.04.18 - 11.06.18 20:30 - 22:00 8 * 90 Min 21.05. 28.05. 115 € HP Teilnehmen >>
ap61 Mittwoch 11.04.18 - 13.06.18 17:30 - 19:00 8 * 90 Min 23.05. 30.05. 115 € HP Teilnehmen >>
ap22 Freitag 13.04.18 - 15.06.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 25.05.
 01.06.
115 € HP Teilnehmen >>
ap02 Samstag 14.04.18 - 16.06.18 18:30 - 20:00 8 * 90 Min 26.05. 02.06. 115 € HP Teilnehmen >>
ap43 Montag 23.04.18 - 25.06.18 17:30 - 19:00 8 * 90 Min 21.05. 28.05. 115 € HP Teilnehmen >>
ap53 Dienstag 24.04.18 - 03.07.18

19:00 - 20:30

8 * 90 Min 01.05. 22.05. 29.05. 115 € KH Teilnehmen >>
ap44 Montag 07.05.18 - 09.07.18 20:30 - 22:00 8 * 90 Min 21.05. 28.05. 115 € HP Teilnehmen >>
ap62 Mittwoch 06.06.18 - 25.07.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min - 115 € HP Teilnehmen >>
ap12 Donnerstag 07.06.18 - 26.07.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min - 115 € HP Teilnehmen >>

Medaillentanzen Bronzekurs

Nachdem Sie auch den Aufsteigerkurs gemeistert haben, sind Sie bereit für die Fortgeschrittenen-Kurse. Der Bronzekurs ergänzt das Programm und Ihr Repertoire um den Paso Doble.

 

Unsere Kursorte :

KH - Kolpingshaus Forchheim, Kolpingsplatz 1, Forchheim

HP - Hornschuchpark, Bayreuther Str. 6 A, Forchheim

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Ort Anmeldung
bp41 Montag 12.03.18 - 14.05.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 26.03. 02.04. 115 € KH Teilnehmen >>
bp51 Dienstag 13.03.18 - 05.06.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 27.03. 03.04. 01.05. 22.05. 29.05. 115 € HP Teilnehmen >>
bp12 Donnerstag 15.03.18 - 07.06.18 20:45 - 22:15 8 * 90 Min 10.05. 24.05. 31.05. 115 € HP Teilnehmen >>
bp62 Mittwoch 11.04.18 - 13.06.18 20:30 - 22:00 8 * 90 Min 23.05. 30.05. 115 € KH Teilnehmen >>
bp52 Dienstag 19.06.18 - 07.08.18 20:30 - 22:00 8 * 90 Min - 115 € HP Teilnehmen >>
bp61 Mittwoch 20.06.18
 - 08.08.18
17:30 - 19:00 8 * 90 Min - 115 € HP Teilnehmen
 >>
bp21 Freitag 22.06.18 - 10.08.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min - 115 € HP Teilnehmen >>
bp02 Samstag 23.06.18 - 11.08.18 18:30 - 20:00 8 * 90
 Min
- 115 € HP Teilnehmen >>

Medaillentanzen Silberkurs

Im Silberkurs lernen Sie neue, spannende Variationen Ihrer erlernten Tänze.

 

Unsere Kursorte :

KH - Kolpingshaus Forchheim, Kolpingsplatz 1, Forchheim

HP - Hornschuchpark, Bayreuther Str. 6 A, Forchheim

 

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Ort Anmeldung
sp02 Samstag 17.03.18 - 19.05.18 18:30 - 20:00 8 * 90 Min 31.03. 07.04. 115 € KH Teilnehmen >>
sp41 Montag 04.06.18 - 23.07.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min - 115 € KH Teilnehmen >>
sp02 Samstag 09.06.18 - 28.07.18 18:30 - 20:00 8 * 90 Min - 115 € KH Teilnehmen >>
sp52 Dienstag 12.06.18 - 31.07.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min - 115 € KH Teilnehmen >>
sp11 Donnerstag 14.06.18 - 02.08.18 20:45 - 22:15 8 * 90 Min - 115 € HP Teilnehmen >>

Medaillentanzen Goldkurs

Der Goldkurs enthält weitere schicke Figuren und rundet Ihre Kurs-Laufbahn ab.

 

Unsere Kursorte :

KH - Kolpingshaus Forchheim, Kolpingsplatz 1, Forchheim

HP - Hornschuchpark, Bayreuther Str. 6 A, Forchheim

 

Kurs Tag Zeitraum Uhrzeit Dauer Pause am Preis / Person Ort Anmeldung
gp61 Mittwoch 24.01.18 - 21.03.18 20:30 - 22:00 8 * 90 Min 14.02. 115 € HP Teilnehmen >>
gp51 Dienstag 06.02.18 - 17.04.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min 13.02. 27.03. 03.04. 115 € KH Teilnehmen >>
gp23 Freitag 16.03.18 - 18.05.18 19:00 - 20:30 8 * 90 Min

30.03.

06.04.

115€ KH Teilnehmen >>
gp01 Samstag 17.03.18 - 19.05.18 18:30 - 20:00 8 * 90 Min 31.03. 07.04. 115 € HP Teilnehmen >>
gp02 Samstag 09.06.18 - 28.07.18 18:30 - 20:00 8 * 90 Min - 115 € KH Teilnehmen >>

Medaillentanzen Goldstar-Plus-Kurs

Sie haben jetzt alle Kurse absolviert, fühlen sich auf jeder Tanzfläche wie zuhause und sind sicher auf der Suche nach der nächsten Gelegenheit zu tanzen. Eine davon finden Sie gleich bei uns: Der Tanzkreis bietet Ihnen den Rahmen, in geselliger Umgebung weiter zu tanzen und wortwörtlich immer am Ball zu bleiben. Vertiefen und bauen Sie Ihre Tanzfertigkeiten aus, ganz ohne Erfolgsdruck.

Kurs Tag Uhrzeit Platz frei Status
PT 45 Montag 18:00 - 19:30 ja 1
PT 42 Montag 19:30 - 21:00 ja 6
PT 46 Montag 20:30 - 22:00 ja 1
PT 44 Montag 21:00 - 22:30 ja 2
PT 52 Dienstag 19:00 - 20:30 nein

3

PT 51 Dienstag 20:30 - 22:00 nein 5
PT 63 Mittwoch 19:00 - 20:30 ja 2
PT62 Mittwoch 20:30 - 22:00 ja 2
PT 18 Donnerstag 18:15 - 19:15 ja 4
PT 14 Donnerstag 19:15 - 20:45 ja 1
PT 11 Donnerstag 20:45 - 22:15 nein 9
PT 23 Freitag 18:15 - 19:30 ja 4
PT 25 Freitag 19:00 - 20:30 ja 1
PT 24 Freitag 19:30 - 21:00 nein 1
PT 21 Freitag 21:00 - 22:30 nein 3
PT 01 Samstag 17:00 - 18:30 nein 2
PT 02 Samstag 18:30 - 20:00 ja 1
PT 35 Sonntag 16:00 - 17:30 nein 3
PT 32 Sonntag 17:30 - 19:00 ja

9

PT 39 Sonntag 17:30 - 19:00 ja 1
PT 31 Sonntag 19:00 -20:30 ja 9
PT 33 Sonntag 20:30 - 22:00 nein 8
PT 37 Sonntag 20:30 - 22:00 nein 4